PR

【大学サッカー特集】大学サッカーの有力選手が集結!!デンソーカップチャレンジサッカー大会とは?~大会概要・歴代優勝チーム・歴代MVPまで一挙紹介~

スポンサーリンク

※当サイトは、アフィリエイト広告を利用しています

サッカーニュース
記事内に広告が含まれています。

*本ページはプロモーションが含まれています

こんにちは。

大学サッカー界の主要な大会の1つ、

デンソーカップチャレンジサッカーという大会について紹介していきたいと思います。

この大会は各地域で選抜された選手で構成されたチーム同士で試合を行います。

昨今大学サッカー界からプロの世界へ入り活躍する選手も多くいます。

2024年時点の日本代表にも、上田綺世選手や三苫薫選手などが主力として活躍しています。

そんな未来の日本代表選手が数多く見られる可能性のある大会の一つです。

あまり知らないという方は是非注目して見てください。

本記事を読むと以下の事を知ることが出来ます。

  • デンソーカップチャレンジサッカー大会の概要
  • 第38回デンソーカップチャレンジサッカー 福島⼤会(2024年大会)の組み合わせ・結果
  • 歴代優勝チーム~ベスト4まで
  • 歴代大会MVP

では以下で紹介していきます。

スポンサーリンク

デンソーカップチャレンジサッカーとは?

デンソーカップチャレンジサッカーとは毎年春季に開催される大学サッカーの地域別対抗戦のことです。

主催はデンソー。

全国を北海道、東北、関東A、関東B、東海、北信越、関西、中国、四国、九州の9地域10チームに分け、さらに、U-20全⽇本選抜、⽇本⾼校選抜も含め行う大会です。

現在は、プレーオフを勝ち上がったチームとプレーオフで敗退した地域の選手で構成されるプレーオフ選抜、前年大会の成績から4チームの本大会出場チームが決定(U-20全⽇本選抜、⽇本⾼校選抜は優先出場)。

大会概要

  • 2024年参加チーム(8チーム):U-20全⽇本選抜、東北選抜、関東選抜A、東海選抜、関⻄選抜、プレーオフ優勝チーム、プレーオフ選抜、⽇本⾼校選抜
  • 2021年までは各地域の選抜チーム全てが大会出場となっていたが、2022年からプレーオフを開催し、その優勝チームと、プレーオフを戦った選手の中から選抜チームを作り出場となっている。
  • 東北選抜・関東選抜 A・東海選抜・関⻄選抜・プレーオフ優勝チームのうち⼤会最下位チームは、次年度⼤会プレーオフからの出場となる。

  1. 参加8チームを4チームごと2グループに分け総当たり(3試合)のリーグ戦方式のグループリーグを実施グループリーグ終了後、各グループの同一順位チーム同士で順位決定戦を行う。
  2. 試合時間は90分 (前半45分、後半45分 )。グループリーグにおいて決着がつかない場合は延長戦を行わず引き分けとする。順位決定戦において決着がつかない場合も延長戦は行わずPK方式にて勝敗を決する。
  3. 競技規則は、現行の「サッカー競技規則」による。交代に関しては、競技開始前に登録した最大10名の交代要員の中から5回5名までの交代が認められる
  4. 今大会にエントリーした選手は、グループリーグ計3試合のうち、最低1試合は先発出場することとする。尚、本項は日本高校選抜には適用しない。
  5. 試合中、主審により退場を命じられた選手等は、本大会の次の1試合に出場することができない。本大会のその後の処置については、規律委員会において決定する。警告は累積し、大会中2度の警告を受けた選手等は、次の1試合の出場を停止する。

第38回デンソーカップチャレンジサッカー 福島⼤会

全日本大学サッカー連盟ホームページ情報

選抜チーム・選手リスト

大会配信予定

第38回大会(2024年)プレーオフ出場チーム

グループ1:北信越選抜、九州選抜、関東B選抜

グループ2:中国選抜、四国選抜、北海道選抜

第38回大会(2024年)本大会出場チーム

グループA:U-20全日本選抜、関西選抜、東海選抜、プレーオフ優勝チーム

グループB:関東選抜A、プレーオフ選抜、日本高校選抜、東北選抜

プレーオフ試合結果【2/20(火)-24(土)】

グループ1

日時kick off会場チーム結果チーム公式記録
第1節2月20日(火)9時30分Jヴィレッジ9番ピッチ北信越選抜1-2九州選抜結果
第2節2月21日(水)9時30分Jヴィレッジ9番ピッチ関東選抜B2-0北信越選抜結果
第3節2月22日(木)9時30分Jヴィレッジ9番ピッチ関東選抜B1-1九州選抜結果

【結果】1位:関東選抜B、2位:九州選抜、3位:北信越選抜

グループ2

日時kick off会場チーム結果チーム公式記録
第1節2月20日(火)12時Jヴィレッジ9番ピッチ中国選抜2ー2四国選抜結果
第2節2月21日(水)12時Jヴィレッジ9番ピッチ北海道選抜0ー0中国選抜結果
第3節2月22日(木)12時Jヴィレッジ9番ピッチ北海道選抜3-5四国選抜結果

【結果】1位:四国選抜、2位:中国選抜、3位:北海道選抜

順位決定戦

日時kick off会場チーム結果チーム公式記録
5・6位決定戦2月24日(土)9時30分Jヴィレッジ全天候型練習場北信越選抜北海道選抜
3位決定戦2月24日(土)9時30分Jヴィレッジ9番ピッチ九州選抜中国選抜
決勝戦2月24日(土)9時30分Jヴィレッジ3番ピッチ関東選抜B四国選抜

本大会試合結果【2/27(火)-3/2(土)】

グループA

日時kick off会場チーム結果チーム
第1節2月27日(火)9時30分Jヴィレッジ3番ピッチ

Jヴィレッジ1番ピッチ
U-20全日本選抜

東海選抜
関西選抜

プレーオフ優勝チーム
第2節2月28日(水)9時30分Jヴィレッジ3番ピッチ

Jヴィレッジ1番ピッチ
U-20全日本選抜

関西選抜
東海選抜

プレーオフ優勝チーム
第3節2月29日(木)9時30分Jヴィレッジ3番ピッチ

Jヴィレッジ1番ピッチ
U-20全日本選抜

関西選抜
プレーオフ優勝チーム

東海選抜

グループB

日時kick off会場チーム結果チーム
第1節2月27日(火)12時Jヴィレッジ3番ピッチ

Jヴィレッジ1番ピッチ
関東選抜A

日本高校選抜
プレーオフ選抜

東北選抜
第2節2月28日(水)12時Jヴィレッジ3番ピッチ

Jヴィレッジ1番ピッチ
関東選抜A

プレーオフ選抜
日本高校選抜

東北選抜
第3節2月29日(木)12時Jヴィレッジ3番ピッチ

Jヴィレッジ1番ピッチ
関東選抜A

プレーオフ選抜
東北選抜

日本高校選抜

順位決定戦

日時kick off会場チーム結果チーム
7・8位決定戦3月2日(土)9時Jヴィレッジ3番ピッチAグループ4位Bグループ4位
5・6位決定戦3月2日(土)9時Jヴィレッジ1番ピッチAグループ3位Bグループ 3位
3位決定戦3月2日(土)9時Jヴィレッジ スタジアムAグループ2位Bグループ 2位
決勝戦3月2日(土)11時30分Jヴィレッジ スタジアムAグループ1位Bグループ 1位

歴代優勝チーム~ベスト4まで

開催地優勝スコア準優勝3位4位
382024福島
372023茨城関西選抜3-1東海選抜プレーオフ選抜東北選抜
362022福島関東選抜B1ー0関西選抜東海選抜関東選抜A
352021埼玉関東選抜A3ー1関東C・北信越選抜関東B・北信越選抜九州選抜
342020宮崎中止
332019大阪全日本選抜1ー0関東B・北信越選抜九州選抜関東選抜A
322018熊本関東B・北信越選抜2ー1関東選抜A九州選抜関西選抜
312017愛知関東選抜A2ー1全日本選抜関西選抜関東B・北信越選抜
302016宮崎関西選抜3ー1関東選抜A北海道・東北選抜九州選抜
292015広島全日本大学選抜1-1
(PK5ー3)
九州選抜関西選抜関東選抜A
282014宮崎全日本大学選抜2ー0関西選抜関東選抜B関東選抜A
272013長崎関西選抜2ー1中国・四国選抜全日本大学選抜関東選抜A
262012宮崎全日本大学選抜4ー0東海・北信越選抜関東選抜A関西選抜
252011大阪全日本大学選抜1ー0関東選抜A関東選抜B九州選抜
242010宮崎東海・北信越選抜2ー0中国・四国選抜関西選抜A関西選抜B
232009鹿児島関西選抜A2ー1九州選抜関東選抜A関東選抜B
222008宮崎東海・北信越選抜1-1
(PK4ー2)
九州選抜関西選抜B関東選抜B
212007長崎関東選抜A2ー0九州選抜関西選抜B関東選抜B
202006高知関東選抜A北海道・東北選抜関東選抜B関西選抜B
192005愛媛関東選抜B東海・北信越選抜関東選抜A中国・四国選抜
182004宮崎中国・四国選抜九州選抜関東選抜A関西選抜A
172003大分関東選抜A関東選抜B関西選抜A東海・北信越選抜
162002香川関西選抜B関東選抜B関東選抜A関西選抜A
152001熊本関東選抜A東海・北信越選抜関東選抜B関西選抜B
142000宮崎関西選抜A関西選抜B北海道・東北選抜中国・四国選抜
131999福島関東選抜B東海・北信越選抜関東選抜A関西選抜B
121998沖縄九州選抜関東選抜A関東選抜B東海・北信越選抜
111997福岡関東選抜A関東選抜B関西選抜A九州選抜
101996愛知関東選抜B九州選抜中国・四国選抜関西選抜A
91995福岡関東選抜B関東選抜A関西選抜A九州選抜
81994愛媛関東選抜A関西選抜A北海道・東北選抜関東選抜B
71993佐賀関西選抜A関東選抜A関東選抜B関西選抜B
61992鹿児島関東選抜A関西選抜A関東選抜B関西選抜B
51991佐賀関東選抜A関東選抜B関西選抜A関西選抜B
41990佐賀関東選抜A関東選抜B東海・北信越選抜九州選抜
31989佐賀関東選抜A関西選抜A関東選抜B関西選抜B
21988佐賀関東選抜B関東選抜A関西選抜B東海・北信越選抜
11987愛知関東選抜A関東選抜B関西選抜A関西選抜B

歴代大会MVP

開催地優勝大会MVP
382024福島
372023茨城関西選抜MF:美藤倫(関西学院大:東海大仰星)
362022福島関東選抜BGK:近藤壱成(法政大:磐田U-18)
352021埼玉関東選抜AMF:山原怜音(筑波大:JFAアカデミー福島U-18)
342020宮崎中止
332019大阪全日本選抜FW:上田綺世(法政大:鹿島学園)
322018熊本関東B・北信越選抜MF:小野原和哉(流経大:磐田U-18)
312017愛知関東選抜AMF:守田英正(流経大:金光大阪)
302016宮崎関西選抜MF:出岡大輝(関西学院大:G大阪ユース)
292015広島全日本大学選抜DF:木本恭生(福岡大:静岡学園)
282014宮崎全日本大学選抜GK:福島春樹(専修大:静岡学園)
272013長崎関西選抜FW:工藤光輝(阪南大:札幌U-18)
262012宮崎全日本大学選抜MF:泉澤仁(阪南大:新潟ユース)
252011大阪全日本大学選抜DF:山村和也(流経大:国見)
242010宮崎東海・北信越選抜DF:森本良(中京大:名古屋U-18)
232009鹿児島関西選抜AMF:西岡謙太(関西大:鹿児島実業)
222008宮崎東海・北信越選抜GK:東口順昭(新潟経営大:洛南)
212007長崎関東選抜AFW:高崎寛之(駒澤大:古河第三)
202006高知関東選抜AMF:兵藤慎剛(早稲田大:国見)
192005愛媛関東選抜BFW:難波宏明(流経大:笠岡工業)
182004宮崎中国・四国選抜MF:高橋大輔(福岡大:柳川)
172003大分関東選抜ADF:岩政大樹(東京学芸大:岩国)
162002香川関西選抜BDF:江添建次郎(桃山学院大:玉野光南)
152001熊本関東選抜AMF:羽生直剛(筑波大:八千代)
142000宮崎関西選抜ADF:影山貴志(阪南大:大商学園)
13回大会以前は不明

まとめ

いかがでしたか?

毎年シーズンが始まる直前に行われるこの大会は、次シーズンからプロに進むであろう選手が多く出場していることから、注目度も高い大会です。

近年では大会のレギュレーションが変わり、日本高校選抜も参加するようになり、若手育成の場にもなっている大会となっています。

2023年大会はユーチューブでの配信もありましたので、配信情報が入りましたら、このサイトでもお知らせしようと思います。

以下では全国各地域の大学サッカーリーグの年間MVP・得点王をまとめています

是非ご覧ください。

以上!!!

最後までご覧いただきありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました