PR

【2024年7~8月開催】令和6年度全国高校総体(インターハイ)大会概要~47都道府県 全52代表校一挙紹介

スポンサーリンク

※当サイトは、アフィリエイト広告を利用しています

インターハイ
記事内に広告が含まれています。

*本ページはプロモーションが含まれています

こんにちは。

今回は2024年度福島県で開催される、全国高校総体(インターハイ)について簡単に紹介していきます。

尚、2024年大会から毎年持ち回りで開催されていた、インターハイが福島県Jヴィレッジを中心とする開催で固定化されることが決まっています。

他の競技に関しては、九州開催となっています。

この記事を見るとわかること

・全国高校総体の大会概要

・全47都道府県52の出場校

・各県大会決勝カードとスコア

是非ご覧ください!!!

スポンサーリンク

令和6年度インターハイ概要

開催地

  • 福島県
  • 会場
    • Jビレッジ
    • 楢葉町総合グラウンド陸上競技場
    • 広野町サッカー場
    • いわき市のハワイアンズスタジアムいわき(いわきグリーンフィールド)
    • アロハフィールド(21世紀の森公園多目的広場)

日程

  • 7月26日(金):開会式
  • 7月27日(土):1回戦20試合
  • 7月28日(日):2回戦16試合
  • 7月29日(月):休養日
  • 7月30日(火):3回戦8試合
  • 7月31日(水):準々決勝(4試合)
  • 8月1日(木):休養日
  • 8月2日(金):準決勝
  • 8月3日(土):決勝

登録メンバー(昨年までの要項:変更あれば更新します)

  • 各チーム20名の登録
  • 11人の先発メンバー、9人の交代要員
  • 1試合5名まで交代可能

競技方法(昨年までの要項:変更あれば更新します)

  • トーナメント方式
  • 試合時間:70分(35分ハーフ、ハーフタイム15分)
  • 70分以内に勝敗が決しない場合PK戦
  • 決勝は20分(10分ハーフ)の延長戦を行う

各都道府県出場チーム数

  • 各都道府県より1チーム
  • 北海道、東京都、神奈川県、大阪府は2チーム出場
  • 開催の福島県は2チーム出場
  • 以上全52チームが出場する。

47都道府県52代表校

北海道・東北

北海道

  • 第1代表:
  • 第2代表:
    • 決勝:6月19日(水)
    • 準決勝:6月18日(火)
    • 前回代表:第1:旭川実業、第2:札幌創成、第3:札幌第一

青森県

    • 決勝:6月3日(月):13時~:カクヒログループアスレチックスタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:青森山田

岩手県

    • 決勝:6月3日(月)、13時~、いわぎんスタジアムA
    • トーナメント表
    • 前回王者:遠野

宮城県

    • 決勝:6月3日(月):10時~:みやぎ生協めぐみ野サッカー場Bグランド
    • トーナメント表
    • 前回王者:東北学院

秋田県

    • 決勝:6月3日(月)、13時30分、ソユースタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:名桜

山形県

    • 決勝:6月2日(日)、13時30分~、山形県総合運動公園
    • トーナメント表
    • 前回王者:羽黒

福島県

関東

茨城県

    • 決勝:6月16日(日)、11時~、ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:明秀日立

栃木県

    • 決勝:6月15日(土)、10時30分~、栃木県グリーンスタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:矢板中央

群馬県

    • 決勝:6月15日(土)、10時~、正田醤油スタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:前橋育英

埼玉県

    • 決勝:6月日
    • トーナメント表
    • 前回王者:武南

千葉県

    • 決勝:6月16日(日)、13時5分~、東総運動場
    • トーナメント表
    • 前回王者:市立船橋

東京都

神奈川県

  • 第1代表:
  • 第2代表:
    • 決勝:6月16日(日)、13時~、日産フィールド小机
    • 準決勝:6月15日(土)、10時~、12時~、Uvanceとどろきスタジアムby Fujitsu
    • トーナメント表
    • 前回代表:第1:桐光学園、第2:日大藤沢

山梨県

    • 決勝:6月16日(日)、13時30分~、JITリサイクルインクスタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:山梨学院

東海・北信越

長野県

    • 決勝:6月2日(日)、13時30分~、大町市運動公園サッカー場
    • トーナメント表
    • 前回王者:松商学園

新潟県

    • 決勝:6月2日(日)、13時30分~、新発田市五十公野公園陸上競技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:帝京長岡

富山県

    • 決勝:6月2日(日)、13時~、高岡スポーツコア・メイン
    • トーナメント表
    • 前回王者:富山第一

石川県

    • 決勝:6月3日(月)、15時~、金沢ゴーゴーカレースタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:金沢学院大附

福井県

    • 決勝:6月2日(日)、12時~、テクノポート福井スタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:丸岡

静岡県

    • 決勝:6月2日(日):13時~、エコパスタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:静岡学園

愛知県

    • 決勝:6月8日(土)、10時30分~、龍北スタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:東邦

岐阜県

    • 決勝:帝京大可児 vs 中京
    • 6月1日(土)、11時~、長良川球技メドウ
    • トーナメント表
    • 前回王者:帝京大可児

三重県

    • 決勝:6月2日(日)、13時~、三重交通Gスポーツの杜鈴鹿メイングラウンド
    • トーナメント表
    • 前回王者:海星

関西

滋賀県

    • 決勝:6月8日(土)、11時~、布引運動公園陸上競技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:近江

京都府

    • 決勝:6月9日(日)、11時~、サンガスタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:東山

大阪府

  • 第1代表:
  • 第2代表:
    • 決勝:6月9日(日)、14時~、J-GREEN堺 S1
    • 準決勝:6月8日(土)、11時~・13時30分~、J-GREEN堺 S1
    • トーナメント表
    • 前回代表:第1:金光大阪、第2:関西大一

兵庫県

    • 決勝:6月9日(日)、11時~、三木総合防災公園陸上競技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:神戸弘陵

奈良県

    • 決勝:6月8日(土)、10時~、新庄第一健民グラウンド・サッカー場
    • トーナメント表
    • 前回王者:奈良育英

和歌山県

    • 決勝:6月9日(日)、10時30分~、上富田スポーツセンター球技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:初芝橋本

中国・四国

鳥取県

    • 決勝:6月2日(日)、13時~、どらドラパーク米子陸上競技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:米子北

島根県

    • 決勝:6月1日(土)、13時~、島根県立サッカー場
    • トーナメント表
    • 前回王者:立正大湘南

岡山県

    • 決勝:6月9日(日)、13時30分、美作ラグビー・サッカー場
    • トーナメント表
    • 前回王者:岡山学芸館

広島県

    • 決勝:6月9日(日)、13時30分、広島広域公園第一球技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:広島国際学院

山口県

    • 決勝:6月9日(日)、11時~、おのサンサッカーパーク
    • トーナメント表
    • 前回王者:高川学園

香川県

    • 決勝:6月8日(土)、12時~、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場
    • トーナメント表
    • 前回王者:高松北

徳島県

    • 決勝:6月3日(月)、13時~、徳島市球技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:徳島市立

愛媛県

    • 決勝:6月8日(土)、11時~、愛媛県総合運動公園球技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:帝京第五

高知県

  • 代表:高知小津(27年ぶり6回目
  • 高知県リーグ1部所属
    • 決勝:高知小津 1ー1(PK4ー3) 明徳義塾
    • 5月20日(月)、13時~、春野総合運動公園球技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:高知

九州・沖縄

福岡県

    • 決勝:6月2日(日)、13時~、小郡市陸上競技場
    • トーナメント表
    • 前回王者:東福岡

佐賀県

    • 決勝:5月31日(金)、12時~、SAGAスタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:佐賀東

長崎県

    • 決勝:6月7日(金)、13時~、トランスコスモススタジアム長崎
    • トーナメント表
    • 前回王者:国見

熊本県

    • 決勝:6月5日(水)、13時30分~、えがお健康スタジアム
    • トーナメント表
    • 前回王者:大津

大分県

    • 決勝:6月3日(月)、12時30分~、大分スポーツ公園サッカー場Bコート
    • トーナメント表
    • 前回王者:中津東

宮崎県

    • 決勝:6月1日(土)、11時~、いちご宮崎新富サッカー場
    • トーナメント表
    • 前回王者:宮崎日大

鹿児島県

  • 代表:神村学園(7年連続10回目)
  • プレミアリーグWEST所属
    • 決勝:鹿児島城西 1ー2 神村学園
    • 5月25日(火)、13時~、OSAKO YUYA stadium
    • トーナメント表
    • 前回王者:神村学園

沖縄県

    • 決勝:6月8日(土)、13時~、金武町フットボールセンター
    • トーナメント表
    • 前回王者:西原

まとめ

以上、2024年度(令和6年度)全国高校総体(インターハイ)の

  • 大会概要
  • 出場校リスト
  • 県大会決勝スコア

の解説を行いました。

2023年度大会組み合わせ

2023年度出場校リスト

歴代優勝校、得点王まとめ

最後までご覧いただきありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました