PR

【2023ー24シーズンUEFAチャンピオンズリーグ】各グループの試合日程、試合時間、全試合結果まとめ

スポンサーリンク

※当サイトは、アフィリエイト広告を利用しています

サッカーニュース
記事内に広告が含まれています。

*本ページはプロモーションが含まれています

こんにちは。

2023-24シーズンの欧州ナンバー1を決めるUEFAチャンピオンズリーグが

2023年9月19日~2024年6月1日の日程で開催されます。

今回は、そのUEFAチャンピオンズリーグの各グループの組み合わせ、試合日、試合時間、試合結果をまとめました。

その後の決勝トーナメントの結果もまとめていきます。

今回の記事では以下の2点について解説していきます。

  • UEFAチャンピオンズリーグの各グループ・決勝トーナメントの日程・対戦相手・試合時間
  • 試合結果のまとめ(2023年9月19日〜)

今回の記事を読んでもらうと、2023-24シーズンUEFAチャンピオンズリーグの組み合わせ、大会が始まれば全試合結果をまとめてみることが出来ます。

サッカー脳
サッカー脳

ぜひ、最後まで読んでみてください!

決勝トーナメント

ラウンド16

1st leg:2024年2月14日・15日、21日・22日

日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
2014年
2月14日(水)
5:00コペンハーゲン

ライプツィヒ
1-3

0-1
マンチェスター・シティ

レアル・マドリード
2月15日(木)5:00パリ・サンジェルマン

ラツィオ
2-0

1-0
レアル・ソシエダ

バイエルン・ミュンヘン
2月21日(水)5:00PSV

インテル
1-1

1-0
ドルトムント

アトレティコ・マドリード
2月22日(木)5:00ポルト

ナポリ
1-0

1-1
アーセナル

バルセロナ

2nd leg:2024年3月6日・7日、13日・14日

日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
2014年
3月6日(水)
5:00バイエルン・ミュンヘン

レアル・ソシエダ
ラツィオ

パリ・サンジェルマン
3月7日(木)5:00レアル・マドリード

マンチェスター・シティ
ライプツィヒ

コペンハーゲン
3月13日(水)5:00アーセナル

バルセロナ
ポルト

ナポリ
3月14日(木)5:00ドルトムント

アトレティコ・マドリード
PSV

インテル

準々決勝

  • 第1戦:2024年4月9日・10日
  • 第2戦:2024年4月16日・17日

スポンサーリンク

UEFAチャンピオンズリーグ グループリーグ

以下はグループリーグのまとめです。

  • グループA
    • バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)、マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)、コペンハーゲン(デンマーク)、ガラタサライ(トルコ)
  • グループB
    • セヴィージャ(スペイン)、アーセナル(イングランド)、PSV(オランダ)、RCランス(フランス)
  • グループC
    • ナポリ(イタリア)、レアル・マドリード(スペイン)、ブラガ(ポルトガル)、ウニオン・ベルリン(ドイツ)
  • グループD
    • ベンフィカ(ポルトガル)、インテル・ミラノ(イタリア)、ザルツブルク(オーストリア)、レアル・ソシエダ(スペイン)
  • グループE
    • フェイエノールト(オランダ)、アトレティコ・マドリード(スペイン)、ラツィオ(イタリア)、セルティック(スコットランド)
  • グループF
    • パリ・サンジェルマン(フランス)、ドルトムント(ドイツ)、ACミラン(イタリア)、ニューカッスル(イングランド)
  • グループG
    • マンチェスター・シティー(イングランド)、ライプツィヒ(ドイツ)、レッドスター(セルビア)、ヤングボーイズ(スイス)
  • グループH
    • バルセロナ(スペイン)、ポルト(ポルトガル)、シャフタル・ドネツク(ウクライナ)、アントワープ(ベルギー)

黄色→決勝トーナメント進出

赤→UEFAヨーロッパリーグへ

グループA(バイエルン・ミュンヘン、マンチェスター・ユナイテッド、コペンハーゲン、ガラタサライ)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
166510126+6
2コペンハーゲン
(デンマーク)
86222880
3ガラタサライ
(トルコ)
561231013-3
4マンチェスター・ユナイテッド
(イングランド)
461141215-3
日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
第1節2023年
9月21日(木)
1:45

4:00
ガラタサライ

バイエルン・ミュンヘン
2-2

4-3
コペンハーゲン

マンチェスター・U
第2節10月4日(水)4:00

4:00
コペンハーゲン

マンチェスター・U
1-2

2-3
バイエルン・ミュンヘン

ガラタサライ
第3節10月25日(水)1:45

4:00
ガラタサライ

マンチェスター・U
1-3

1-0
バイエルン・ミュンヘン

コペンハーゲン
第4節11月9日(木)5:00

5:00
コペンハーゲン

バイエルン・ミュンヘン
4-3

2-0
マンチェスター・U

ガラタサライ
第5節11月30日(木)2:45

5:00
ガラタサライ

バイエルン・ミュンヘン
3-3

0-0
マンチェスター・U

コペンハーゲン
第6節12月13日(水)5:00

5:00
コペンハーゲン

マンチェスター・U
1-0

0-1
ガラタサライ

バイエルン・ミュンヘン

グループB(セヴィージャ、アーセナル、PSV、RCランス)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1アーセナル
(イングランド)
136411164+12
2PSV
(オランダ)
96231810-2
3RCランス
(フランス)
86222611-5
4セヴィージャ
(スペイン)
26024712-5
日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
第1節2023年
9月21日(木)
4:00

4:00
アーセナル

セヴィージャ
4-0

1-1
PSV

RCランス
第2節10月4日(水)4:00

4:00
PSV

RCランス
2-2

2-1
セヴィージャ

アーセナル
第3節10月25日(水)4:00

4:00
セヴィージャ

RCランス
1-2

1-1
アーセナル

PSV
第4節11月9日(木)5:00

5:00
アーセナル

PSV
2-0

1-0
セヴィージャ

RCランス
第5節11月30日(木)2:45

5:00
セヴィージャ

アーセナル
2-3

6-0
PSV

RCランス
第6節12月13日(水)2:45

2:45
RCランス

PSV
2-1

1-1
セヴィージャ

アーセナル

グループC(ナポリ、レアル・マドリード、ブラガ、ウニオン・ベルリン)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1レアル・マドリード
(スペイン)
186600167+9
2ナポリ
(イタリア)
106312109+1
3ブラガ
(ポルトガル)
46114612-6
4ウニオン・ベルリン
(ドイツ)
26024610-4
日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
第1節2023年
9月21日(木)
1:45

4:00
レアル・マドリード

ブラガ
1-0

2-1
ウニオン・ベルリン

ナポリ
第2節10月4日(水)1:45

4:00
ウニオン・ベルリン

ナポリ
2-3

2-3
ブラガ

レアル・マドリード
第3節10月25日(水)4:00

4:00
ウニオン・ベルリン

ブラガ
0-1

1-2
ナポリ

レアル・マドリード
第4節11月9日(木)2:45

5:00
ナポリ

レアル・マドリード
1-1

3-0
ウニオン・ベルリン

ブラガ
第5節11月30日(木)5:00

5:00
レアル・マドリード

ブラガ
4-2

1-1
ナポリ

ウニオン・ベルリン
第6節12月13日(水)5:00

5:00
ウニオン・ベルリン

ナポリ
2-3

2-0
レアル・マドリード

ブラガ

グループD(ベンフィカ、インテル・ミラノ、ザルツブルク、レアル・ソシエダ)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1レアル・ソシエダ
(スペイン)
12633072+5
2インテル・ミラノ
(イタリア)
12633085+3
3ベンフィカ
(ポルトガル)
46114711-4
4ザルツブルク
(オーストリア)
46114418-4
日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
第1節2023年
9月21日(木)
4:00

4:00
ベンフィカ

レアル・ソシエダ
0-2

1-1
ザルツブルク

インテル
第2節10月4日(水)1:45

4:00
ザルツブルク

インテル
0-2

1-0
レアル・ソシエダ

ベンフィカ
第3節10月25日(水)1:45

4:00
インテル

ベンフィカ
2-1

0-1
ザルツブルク

レアル・ソシエダ
第4節11月9日(木)2:45

5:00
レアル・ソシエダ

ザルツブルク
3-1

0-1
ベンフィカ

インテル
第5節11月30日(木)5:00

5:00
レアル・ソシエダ

ベンフィカ
0-0

3-3
ザルツブルク

インテル
第6節12月13日(水)5:00

5:00
ザルツブルク

インテル
1-3

0-0
ベンフィカ

レアル・ソシエダ

グループE(フェイエノールト、アトレティコ・マドリード、ラツィオ、セルティック)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1アトレティコ・マドリード
(スペイン)
146420176+11
2ラツィオ
(イタリア)
106312770
3フェイエノールト
(オランダ)
66204910-1
4セルティック
(スコットランド)
46114515-10
日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
第1節2023年
9月20日(水)
4:00

4:00
ラツィオ

フェイエノールト
1-1

2-0
アトレティコ・マドリード

セルティック
第2節10月5日(木)1:45

4:00
アトレティコ・マドリード

セルティック
3-2

1-2
フェイエノールト

ラツィオ
第3節10月26日(木)1:45

4:00
フェイエノールト

セルティック
3-1

2-2
ラツィオ

アトレティコ・マドリード
第4節11月8日(水)5:00

5:00
ラツィオ

アトレティコ・マドリード
1-0

6-0
フェイエノールト

セルティック
第5節11月29日(水)2:45

5:00
ラツィオ

フェイエノールト
2-0

1-3
セルティック

アトレティコ・マドリード
第6節12月14日(木)5:00

5:00
セルティック

アトレティコ・マドリード
2-1

2-0
フェイエノールト

ラツィオ

グループF(パリ・サンジェルマン、ドルトムント、ACミラン、ニューカッスル)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1ドルトムント
(ドイツ)
11632174+3
2パリ・サンジェルマン
(フランス)
8622298+1
3ACミラン
(イタリア)
8622258-3
4ニューカッスル
(イングランド)
5612367-1
日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
第1節2023年
9月20日(水)
1:45

4:00
ACミラン

パリ・サンジェルマン
0-0

2-0
ニューカッスル

ドルトムント
第2節10月5日(木)4:00

4:00
ドルトムント

ニューカッスル
0-0

4-1
ACミラン

パリ・サンジェルマン
第3節10月26日(木)4:00

4:00
ニューカッスル

パリ・サンジェルマン
0-1

3-0
ドルトムント

ACミラン
第4節11月8日(水)2:45

5:00
ドルトムント

ACミラン
2-0

2-1
ニューカッスル

パリ・サンジェルマン
第5節11月29日(水)5:00

5:00
ACミラン

パリ・サンジェルマン
1-3

1-1
ドルトムント

ニューカッスル
第6節12月14日(木)5:00

5:00
ドルトムント

ニューカッスル
1-1

1-2
パリ・サンジェルマン

ACミラン

グループG(マンチェスター・シティー、ライプツィヒ、レッドスター、ヤング・ボーイズ)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1マンチェスター・シティー
(イングランド)
186600187+11
2ライプツィヒ
(ドイツ)
1264021310+3
3ヤング・ボーイズ
(スイス)
46114713-6
4レッドスター
(セルビア)
16015715-8
日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
第1節2023年
9月20日(水)
1:45

4:00
ヤング・ボーイズ

マンチェスター・C
1-3

3-1
ライプツィヒ

レッドスター
第2節10月5日(木)4:00

4:00
レッドスター

ライプツィヒ
2-2

1-3
ヤング・ボーイズ

マンチェスター・C
第3節10月26日(木)4:00

4:00
ライプツィヒ

ヤング・ボーイズ
3-1

1-3
レッドスター

マンチェスター・C
第4節11月8日(水)5:00

5:00
マンチェスター・C

レッドスター
3-0

1-2
ヤング・ボーイズ

ライプツィヒ
第5節11月29日(水)5:00

5:00
ヤング・ボーイズ

マンチェスター・C
2-0

3-2
レッドスター

ライプツィヒ
第6節12月14日(木)2:45

2:45
ライプツィヒ

レッドスター
2-1

2-3
ヤング・ボーイズ

マンチェスター・C

グループH(バルセロナ、ポルト、シャフタル・ドネツク、アントワープ)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1バルセロナ
(スペイン)
126402126+6
2ポルト
(ポルトガル)
126402158+7
3シャフタル・ドネツク
(ウクライナ)
963031012-2
4アントワープ
(ベルギー)
36105617-11
日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
第1節2023年
9月20日(水)
4:00

4:00
シャフタール・ドネツク

バルセロナ
1-3

5-0
ポルト

アントワープ
第2節10月5日(木)1:45

4:00
アントワープ

ポルト
2-3

0-1
シャフタール・ドネツク

バルセロナ
第3節10月26日(木)1:45

4:00
バルセロナ

アントワープ
2-1

1-4
シャフタール・ドネツク

ポルト
第4節11月8日(水)2:45

5:00
シャフタール・ドネツク

ポルト
1-0

2-0
バルセロナ

アントワープ
第5節11月29日(水)2:45

5:00
シャフタール・ドネツク

バルセロナ
0-1

2-1
アントワープ

ポルト
第6節12月14日(木)5:00

5:00
アントワープ

ポルト
3-2

5-3
バルセロナ

シャフタール・ドネツク

準決勝

  • 第1戦:2024年4月30日、5月1日
  • 第2戦:2024年5月7日、8日

決勝

  • 2024年6月1日
  • 会場:イギリス・ロンドン、ウェンブリー・スタジアム

まとめ

この記事は以下についてまとめました。

  • UEFAチャンピオンズリーグの各グループ・決勝トーナメントの日程・対戦相手・試合時間
  • 試合結果のまとめ(2023年9月19日〜)

2025年から新しい形でクラブワールドカップが行われます。

優勝チームにはその出場権が与えられますが、今大会が出場出来る最後のチャンスとなります。

新しいクラブワールドカップについては以下にまとめましたので、是非ご覧ください。

また、2024ー25シーズンからチャンピオンズリーグも新しいフォーマットで開催されることが決まっています。

それについては以下にまとめしたので、興味ある方はこちらもご覧ください。

以上!!!

最後までお読みいただきありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました