PR

【2023ー24シーズンAFCチャンピオンズリーグ】各グループの試合日程、試合時間(日本時間)、全試合結果まとめ

スポンサーリンク

※当サイトは、アフィリエイト広告を利用しています

サッカーニュース
記事内に広告が含まれています。

*本ページはプロモーションが含まれています

こんにちは。

有力選手が多数サウジアラビアリーグへ移籍して、注目を集めるAFCチャンピオンズリーグ(ACL)が、2023年9月18日~2024年5月18日の日程で開催されます。

今回は、そのAFCチャンピオンズリーグの各グループの組み合わせ、試合日、試合時間、試合結果をまとめました。

その後の決勝トーナメントの結果もまとめていきます。

2023年夏にサウジアラビアリーグへ移籍した選手は以下でまとめてありますので、こちらも是非ご覧ください。

今回の記事では以下の2点について解説していきます。

  • AFCチャンピオンズリーグの各グループ・決勝トーナメントの日程・対戦相手・試合時間
  • 試合結果のまとめ(2023年9月18日〜)

今回の記事を読んでもらうと、2023-24シーズンAFCチャンピオンズリーグの組み合わせ、大会が始まれば全試合結果をまとめてみることが出来ます。

サッカー脳
サッカー脳

ぜひ、最後まで読んでみてください!

AFCチャンピオンズリーグ決勝トーナメント

配信

ラウンド16

  • 西地区:2024年2月14・15・16日、13日、19日・20日
  • 東地区:2024年2月13・14・15日、20日・21日

1st leg:2024年2月13・14日・15・16日

日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
西地区
2024年
2月14日(水)
23:00FCナサフ(ウズベキスタン)0-0アル・アイン(UAE)
2月15日(木)3:00

23:00
アル・フェイハ(サウジアラビア)

ナフバホール(ウズベキスタン)
0-1

0-0
アル・ナスル(サウジアラビア)

アル・イテハド(サウジアラビア)
2月16日(金)1:00セパハン(イラン)1-3アル・ヒラル(サウジアラビア)
東地区
2月13日(火)19:00山東泰山(中国)2-3川崎フロンターレ
2月14日(水)19:00

21:00
全北現代モータースFC(韓国)

バンコク・ユナイテッド(タイ)
2-0

2-2
浦項スティーラース(韓国)

横浜F・マリノス
2月15日(木)19:00蔚山現代FC(韓国)3-0ヴァンフォーレ甲府

2nd leg:2024年2月20・21・22・23日

日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
西地区
2024年
2月22日(木)
1:00

3:00
アル・アイン(UAE)

アル・ナスル(サウジアラビア)
FCナサフ(ウズベキスタン)

アル・フェイハ(サウジアラビア)
2月23日(金)1:00

3:00
アル・イテハド(サウジアラビア)

アル・ヒラル(サウジアラビア)
ナフバホール(ウズベキスタン)

セパハン(イラン)
東地区
2月20日(火)17:00

19:00
川崎フロンターレ

浦項スティーラース(韓国)
2-4(合計5ー6)

1-1(合計1ー3)
山東泰山(中国)

全北現代モータースFC(韓国)
2月21日(水)18:00

20:00
ヴァンフォーレ甲府

横浜F・マリノス
1-2(合計1-5)

1-0(合計3ー2)
蔚山現代FC(韓国)

バンコク・ユナイテッド(タイ)

*山東泰山、全北現代、蔚山現代、横浜F・マリノスの準々決勝進出決定

準々決勝

  • 西地区:2024年3月4日・5日、11日・12日
  • 東地区:2024年3月5日・6日、12日・13日

1st leg:2024年3月4・5・6日

日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
西地区
2024年
3月4日(月)
3月5日(火)
東地区
3月5日(火)全北現代モータースFC(韓国)蔚山現代FC(韓国)
3月6日(水)山東泰山(中国)横浜F・マリノス(日本)

2nd leg:2024年3月11・12・13日

日時日本時間HOMEチーム結果AWAYチーム
西地区
2024年
3月11日(月)
3月12日(火)
東地区
3月12日(火)蔚山現代FC(韓国)全北現代モータースFC(韓国)
3月13日(水)横浜F・マリノス(日本)山東泰山(中国)

準決勝

  • 西地区:2024年4月16日、23日
  • 東地区:2024年4月17日、24日

決勝

  • ファーストレグ:2024年5月11日
  • セカンドレグ:2024年5月18日

スポンサーリンク

AFCチャンピオンズリーグ グループリーグ

以下は全グループリーグの一覧になります。

西地区

  • グループA
    • パフタコール(ウズベキスタン)
      アル・フェイハ(サウジアラビア)
      FKアハル(トルクメニスタン)
      アル・アイン(アラブ首長国連邦)
  • グループB
    • アル・サッド(カタール)
      ナサフ・カルシ(ウズベキスタン)
      アル・ファイサリー(サウジアラビア)
      アル・シャールジャ(アラブ首長国連邦)
  • グループC
    • アル・イテハド(サウジアラビア)
      フーラッド・モバラケ・セパハン(イラン)
      アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ(イラク)
      AGMKアルマリク(ウズベキスタン)
  • グループD
    • アル・ヒラル(サウジアラビア)
      ナサジ・マザンダラン(イラン)
      ムンバイ・シティ(インド)
      ナフバホール(ウズベキスタン)
  • グループE
    • ペルセポリス(イラン)
      アル・ドゥハイル(カタール)
      イスティクロル・ドゥシャンベ(タジキスタン)
      アル・ナスル(サウジアラビア)

東地区

  • グループF
    • 全北現代(韓国)
      バンコク・ユナイテッド(タイ)
      ライオン・シティ・セーラーズ(シンガポール)
      傑志(ホンコン・チャイナ)
  • グループG
    • 横浜F・マリノス(日本)
      山東泰山(中国)
      カヤFC・イロイロ(フィリピン)
      仁川ユナイテッド(韓国)
  • グループH
    • ブリーラム・ユナイテッド(タイ)
      ヴァンフォーレ甲府(日本)
      メルボルン・シティ(オーストラリア)
      浙江FC(中国)
  • グループI
    • 蔚山現代(韓国)
      川崎フロンターレ(日本)
      ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)
      パトゥム・ユナイテッド(タイ)
  • グループJ
    • 武漢三鎮(中国)
      浦項スティーラーズ(韓国)
      ハノイFC(ベトナム)
      浦和レッズ(日本)

西地区

グループA(パフタコール、アル・フェイハ、FKアハル、アル・アイン)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1アル・アイン
(UAE)
156501179+8
2アル・フェイハ
(サウジアラビア)
963031210+2
3パフタコール
(ウズベキスタン)
76213811-3
4FKアハル
(トルクメニスタン)
46114613-7
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月19日(火)

9月20日(水)

23:00

1:00

パフタコール

FKアハル

0-3

1-0

アル・アイン

アル・フェイハ
第2節10月4日(水)

10月4日(水)
1:00

1:00
アル・フェイハ

アル・アイン
2-0

4-2
パフタコール

FKアハル
第3節10月24日(火)

10月25日(水)
23:00

1:00
パフタコール

アル・アイン
3-0

4-1
FKアハル

アル・フェイハ
第4節11月7日(火)

11月8日(水)
23:00

1:00
FKアハル

アル・フェイハ
1-1

2-3
パフタコール

アル・アイン
第5節11月29日(水)

11月29日(水)
1:00

1:00
アル・フェイハ

アル・アイン
3-1

1-3
FKアハル

パフタコール
第6節12月5日(火)

12月5日(火)
23:00

23:00
FKアハル

パフタコール
1-2

1-4
アル・アイン

アル・フェイハ

グループB(アル・サッド、ナサフ・カルシ、アル・ファイサリー、アル・シャールジャ)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1ナサフ・カルシ
(ウズベキスタン)
116321106+4
2アル・サッド
(カタール)
86222117+4
3アル・シャールジャ
(UAE)
8622245-1
4アル・ファイサリー
(サウジアラビア)
66204512-7
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月19日(火)

9月19日(火)

3:00

1:00

アル・サッド

アル・ファイサリー

0-0

0-1

アル・シャールジャ

ナサフ
第2節10月2日(月)

10月3日(火)
23:00

1:00
アル・シャールジャ

ナサフ
1-0

3-1
アル・ファイサリー

アル・サッド
第3節10月24日(火)

10月24日(火)
1:00

3:00
アル・シャールジャ

アル・サッド
1-0

6-0
ナサフ

アル・ファイサリー
第4節11月7日(火)

11月6日(月)
3:00

23:00
アル・ファイサリー

ナサフ
2-0

1-1
アル・サッド

アル・シャールジャ
第5節11月27日(月)

11月27日(月)
23:00

23:00
アル・シャールジャ

ナサフ
0-2

3-1
アル・サッド

アル・ファイサリー
第6節12月5日(火)

12月5日(火)
1:00

1:00
アル・ファイサリー

アル・サッド
2-1

2-2
アル・シャールジャ

ナサフ

グループC(アル・イテハド、セパハン、アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ、AGMKアルマリク)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1アル・イテハド
(サウジアラビア)
156501114+7
2フーラッド・モバラケ・セパハン
(イラン)
106312168+8
3アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ
(イラク)
10631297+2
4AGMKアルマリク
(ウズベキスタン)
06006522-17
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月19日(火)

9月19日(火)

1:00

1:00

アル・イテハド

アル・ジャウウィーヤ

3ー0

2ー2

FCアルマリク

セパハン
第2節10月2日(月)

未定
21:00

未定
FCアルマリク

セパハン
1-2

0-3
アル・ジャウウィーヤ

アル・イテハド
第3節10月23日(月)

10月24日(火)
23:00

1:00
FCアルマリク

アル・イテハド
1-3

1-0
セパハン

アル・ジャウウィーヤ
第4節11月6日(月)

11月7日(火)
21:00

3:00
アル・ジャウウィーヤ

セパハン
2ー0

9-0
アル・イテハド

FCアルマリク
第5節11月28日(火)

11月28日(火)
1:00

3:00
FCアルマリク

セパハン
1-2

1-0
アル・イテハド

アル・ジャウウィーヤ
第6節12月4日(月)

12月5日(火)
21:00

3:00
アル・ジャウウィーヤ

アル・イテハド
3-2

2-1
FCアルマリク

セパハン

グループD(アル・ヒラル、ナサジ・マザンダラン、ムンバイ・シティ、ナフバホール)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1アル・ヒラル
(サウジアラビア)
166510162+14
2ナフバホール
(ウズベキスタン)
136411116+5
3ナサジ・マザンダラン
(イラン)
66204710-3
4ムンバイ・シティ
(インド)
06006117-16
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月19日(火)

9月18日(月)

1:00

23:00

アル・ヒラル

ムンバイ・シティ

1ー1

0ー2

ナフバホール

ナサジ・マザンダラン
第2節10月3日(火)

10月4日(水)
23:00

1:00
ナフバホール

ナサジ・マザンダラン
3-0

0-3
ムンバイ・シティ

アル・ヒラル
第3節10月24日(火)

10月24日(火)
1:00

3:00
ナフバホール

アル・ヒラル
2-1

6-0
ナサジ・マザンダラン

ムンバイ・シティ
第4節11月6日(月)

11月6日(月)
23:00

23:00
ナサジ・マザンダラン

ムンバイ・シティ
1-3

0-2
ナフバホール

アル・ヒラル
第5節11月29日(水)

11月29日(水)
1:00

1:00
ナフバホール

ナサジ・マザンダラン
0-2

2-0
アル・ヒラル

ムンバイ・シティ
第6節12月5日(火)

12月5日(火)
1:00

1:00
ムンバイ・シティ

アル・ヒラル
1-2

2-1
ナフバホール

ナサジ・マザンダラン

グループE(ペルセポリス、アル・ドゥハイル、イスティクロル、アル・ナスル)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1アル・ナスル
(サウジアラビア)
146420137+6
2ペルセポリス
(イラン)
86222550
3アル・ドゥハイル
(カタール)
76213990
4イスティクロル
(タジキスタン)
3603339-6
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月20日(水)

9月20日(水)

3:00

1:00

ペルセポリス

イスティクロル

0-2

0-0

アル・ナスル

アル・ドゥハイル
第2節10月3日(火)

10月3日(火)
3:00

3:00
アル・ドゥハイル

アル・ナスル
0-1

3-1
ペルセポリス

イスティクロル
第3節10月25日(水)

10月25日(水)
1:00

3:00
ペルセポリス

アル・ナスル
2-0

4-3
イスティクロル

アル・ドゥハイル
第4節11月7日(火)

11月8日(水)
23:00

3:00
イスティクロル

アル・ドゥハイル
1-1

2-3
ペルセポリス

アル・ナスル
第5節11月28日(火)

11月28日(火)
1:00

3:00
アル・ドゥハイル

アル・ナスル
2-0

0-0
イスティクロル

ペルセポリス
第6節12月6日(水)

12月6日(水)
1:00

1:00
イスティクロル

ペルセポリス
1-1

1-2
アル・ナスル

アル・ドゥハイル

東地区

グループF(全北現代モータース、バンコク・ユナイテッド、ライオン・シティ・セーラーズ、傑志体育会)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1バンコク・ユナイテッド
(タイ)
136411118+3
2全北現代モータース
(韓国)
126402129+3
3ライオン・シティ・セーラーズ
(シンガポール)
6620459-4
4傑志体育会
(香港)
4611479-2
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月20日(水)

9月20日(水)

19:00

21:00

全北現代

ライオン・シティ・セーラーズ

2-1

1ー2

傑志

バンコク・ユナイテッド
第2節10月4日(水)

10月4日(水)
21:00

21:00
バンコク・ユナイテッド

傑志
3-2

1-2
全北現代

ライオン・シティ・セーラーズ
第3節10月25日(水)

10月25日(水)
19:00

21:00
全北現代

傑志
3-0

1-2
ライオン・シティ・セーラーズ

バンコク・ユナイテッド
第4節11月8日(水)

11月8日(水)
19:00

21:00
ライオン・シティ・セーラーズ

バンコク・ユナイテッド
2-0

1-1
全北現代

傑志
第5節11月29日(水)

11月29日(水)
19:00

23:00
傑志

バンコク・ユナイテッド
1-2

1-0
全北現代

ライオン・シティ・セーラーズ
第6節12月13日(水)

12月13日(水)
19:00

19:00
全北現代

ライオン・シティ・セーラーズ
3-2

0-2
バンコク・ユナイテッド

傑志

グループG(横浜F・マリノス、山東泰山、カヤFC、仁川ユナイテッド)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1横浜F・マリノス
(日本)
126402127+5
2山東泰山
(中国)
126402147+7
3仁川ユナイテッド
(韓国)
126402149+5
4カヤFC
(フィリピン)
06006421-17
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月19日(火)

9月19日(火)

19:00

21:00

横浜FM

カヤFC

2-4

1-3

仁川ユナイテッド

山東泰山
第2節10月3日(火)

10月3日(火)
19:00

21:00
仁川ユナイテッド

山東泰山
4-0

0-1
カヤFC

横浜FM
第3節10月25日(水)

10月25日(水)
19:00

19:00
仁川ユナイテッド

横浜FM
0-2

3-0
山東泰山

カヤFC
第4節11月7日(火)

11月7日(火)
19:00

21:00
山東泰山

カヤFC
3-1

1-2
仁川ユナイテッド

横浜FM
第5節11月28日(火)

11月28日(火)
19:00

21:00
仁川ユナイテッド

山東泰山
2-1

6-1
横浜FM

カヤFC
第6節12月13日(水)

12月13日(水)
17:00

17:00
横浜FM

カヤFC
3-0

1-3
山東泰山

仁川ユナイテッド

グループH(ブリーラム・ユナイテッド、ヴァンフォーレ甲府、メルボルン・シティ、浙江FC)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1ヴァンフォーレ甲府
(日本)
116321118+3
2メルボルン・シティ
(オーストラリア)
9623186+2
3浙江FC
(中国)
76213913-4
4ブリーラム・ユナイテッド
(タイ)
66204910-1
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月20日(水)

9月20日(水)

19:00

19:00

ブリーラム

メルボルン・シティ

4-1

0-0

浙江FC

ヴァンフォーレ甲府
第2節10月4日(水)

10月4日(水)
19:00

21:00
ヴァンフォーレ甲府

浙江FC
1-0

1-2
ブリーラム

メルボルン・シティ
第3節10月25日(水)

10月25日(水)
19:00

19:00
浙江FC

ブリーラム
2-0

0-2
ヴァンフォーレ甲府

メルボルン・シティ
第4節11月8日(水)

11月8日(水)
18:00

19:00
メルボルン・シティ

ヴァンフォーレ甲府
0-1

4-1
ブリーラム

浙江FC
第5節11月29日(水)

11月29日(水)
19:00

21:00
ヴァンフォーレ甲府

浙江FC
3-3

3-2
メルボルン・シティ

ブリーラム
第6節12月12(火)

12月12(火)
18:30

18:30
メルボルン・シティ

ブリーラム
1-1

2-3
浙江FC

ヴァンフォーレ甲府

グループI(蔚山現代、川崎フロンターレ、ジョホール・ダルル・タクジム、BGパトゥム・ユナイテッド)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1川崎フロンターレ
(日本)
166510176+11
2蔚山現代
(韓国)
106312128+4
3ジョホール・ダルル・タクジム
(マレーシア)
963031113-2
4BGパトゥム・ユナイテッド
(タイ)
06006922-13
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月19日(火)

9月19日(火)

19:00

21:00

蔚山現代

ジョホール

3-1

0-1

パトゥム・ユナイテッド

川崎フロンターレ
第2節10月3日(火)

10月3日(火)
19:00

21:00
川崎フロンターレ

パトゥム・ユナイテッド
1-0

2-4
蔚山現代

ジョホール
第3節10月24日(火)

10月24日(火)
19:00

21:00
蔚山現代

パトゥム・ユナイテッド
3-1

2-4
ジョホール

川崎フロンターレ
第4節11月7日(火)

11月7日(火)
19:00

21:00
川崎フロンターレ

ジョホール
4-2

2-1
パトゥム・ユナイテッド

蔚山現代
第5節11月28日(火)

11月28日(火)
19:00

19:00
川崎フロンターレ

パトゥム・ユナイテッド
5-0

1-3
ジョホール

蔚山現代
第6節12月12(火)

12月12(火)
19:00

19:00
蔚山現代

ジョホール
2-2

4-1
川崎フロンターレ

パトゥム・ユナイテッド

グループJ(武漢三鎮、浦項スティーラース、ハノイFC、浦和レッズ)

順位チーム勝点試合数得点失点得失点差
1浦項スティーラース
(韓国)
166510145+9
2浦和レッズ
(日本)
76213129+3
3ハノイFC
(ベトナム)
66204716-9
4武漢三鎮
(中国)
56123811-3
日時日本時間チーム結果チーム
第1節2023年
9月20日(水)

9月20日(水)

21:00

21:00

ハノイFC

武漢三鎮

2-4

2-2

浦項スティーラース

浦和レッズ
第2節10月4日(水)

10月4日(水)
19:00

19:00
浦項スティーラース

浦和レッズ
3-1

6-0
武漢三鎮

ハノイFC
第3節10月24日(火)

10月24日(火)
19:00

21:00
浦和レッズ

武漢三鎮
0-2

2-1
浦項スティーラース

ハノイFC
第4節11月8日(水)

11月8日(水)
19:00

21:00
浦項スティーラース

ハノイFC
2-1

2-1
浦和レッズ

武漢三鎮
第5節11月29日(水)

11月29日(水)
19:00

19:00
浦和レッズ

浦項スティーラース
2-1

2-0
武漢三鎮

ハノイFC
第6節12月6日(水)

12月6日(水)
21:00

21:00
ハノイFC

武漢三鎮
2-1

1-1
浦和レッズ

浦項スティーラース

まとめ

この記事は以下についてまとめました。

  • AFCチャンピオンズリーグの各グループ・決勝トーナメントの日程・対戦相手・試合時間
  • 試合結果のまとめ(2023年9月18日〜)

23ー24シーズンのUEFAチャンピオンズリーグは以下でまとめています。

是非ご覧ください。

最後までお読みいただきありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました